Zum Hauptinhalt springen
Menü
Sprachen
Ausgewählte Kategorie öffnen
Sprachen
Englisch
Französisch
Spanisch
Italienisch
Weitere Sprachen
Gebärdensprache
Beratung Fremdsprachen
Junge vhs & Familie
Ausgewählte Kategorie öffnen
Junge vhs & Familie
Kids & junge Leute
Eltern werden - Eltern sein
Ferienkurse
KinderAkademie für Hochbegabte
Prüfungsvorbereitungen
STÄRKE-geförderte Kurse
Deutsch
Ausgewählte Kategorie öffnen
Deutsch
Deutsch als Fremdsprache
Integration BAMF
DeuFöV - Deutsch für den Beruf
Prüfungen
Einbürgerungstest
Deutsch im Alltag und für den Beruf
Lesen, Schreiben, Rechnen für Erwachsene
Kultur & Kreativität
Ausgewählte Kategorie öffnen
Kultur & Kreativität
Kultursplitter
Literatur und kreatives Schreiben
Theater und Film
Musik
Kunstgeschichte
Zeichnen und Malerei
Fotografie und Digitale Kunst
Plastisches Gestalten
Kunsthandwerk
Nähen
Gesundheit
Ausgewählte Kategorie öffnen
Gesundheit
Bewegung im Freien und im Wasser
Kräftigungs- und Beweglichkeitstraining
Herz-Kreislauf-/ Fitnesstraining
Tanz
Yoga
Qigong und Taijiquan
Entspannung - Körperarbeit - Meditation
Specials - Besondere Angebote
Gesundheit aktuell
Lebensgestaltung und Psychologie
Beruf & Digital
Ausgewählte Kategorie öffnen
Beruf & Digital
Berufliche Orientierung
Berufliche Qualifizierung
Personale & soziale Kompetenz
Kommunikation
Betriebswirtschaft
Xpert Business Lernnetz
IT-Grundlagen
IT-Anwendungen
Internet & Soziale Netzwerke
Programmierung
Verbraucherbildung
Ausgewählte Kategorie öffnen
Verbraucherbildung
Ratgeber Geld
Ratgeber Recht
Kochen
Ausgewählte Kategorie öffnen
Kochen
Kochen für Kinder
Grundkurse: Kochen lernen
Backen und Süßes
Internationale Küche
Saisonal
Fisch und Fleisch
Vegetarisch oder Vegan
Specials
Getränke
Persönlichkeit
Ausgewählte Kategorie öffnen
Persönlichkeit
Kommunikation
Lebensgestaltung und Psychologie
Personale und soziale Kompetenz
Gesellschaft & Politik
Ausgewählte Kategorie öffnen
Gesellschaft & Politik
(Zeit)Geschichte
Politik, Gesellschaft, Volkswirtschaft
Philosophie, Ethik, Religion
Land, Länder, Kulturen
Besondere Angebote
Natur
Ausgewählte Kategorie öffnen
Natur
Naturwissenschaft & Mathematik
Natur und Umwelt
Ratgeber Haus, Garten, Freizeit
Bildungsurlaub
Kurse für ...
Ausgewählte Kategorie öffnen
Kurse für ...
Kurse für Frauen
Kurse für Senioren*innen
Kurse für Menschen mit Behinderung
Kurse für Dozent*innen: Trainerqualifikation
Lesen & Schreiben
Karlsruhe
Gutscheinkauf
Schulabschluss
Blog
Service
Ausgewählte Seite öffnen
Service
Beratung Deutsch
Beratung Fremdsprachen
Prüfungen & Zertifikate
Beratung zu Karriere & Beruf
Kursheft, Flyer
Auslage Kursheft
Ermäßigungen
Geschenkgutschein
Mein Konto
Kursleiter-Login
Über uns
Ausgewählte Seite öffnen
Über uns
vhs Team
Lehrkräfte
Offene Stellen
Leitbild
Vorstand & Mitglieder
Standorte
Zertifizierte Qualität
Partner
Bildungscampus Weststadt
Werbepartner
Mit uns verbinden
Ausgewählte Seite öffnen
Mit uns verbinden
Instagram
Blog
Facebook
Twitter
Mastodon
Empfehlungen
Ausgewählte Seite öffnen
Empfehlungen
Newsletter
vhs.cloud
Tandembörse
Podcast
Alpha-Siegel
Merkzettel
Warenkorb
Mein Konto
Sprachen
Junge vhs & Familie
Deutsch
Kultur
Gesundheit
Beruf & Digital
Verbraucherbildung
Kochen
Persönlichkeit
Personale und soziale Kompetenz
Kommunikation
Lebensgestaltung und Psychologie
Gesellschaft & Politik
Natur
Bildungsurlaub
Kurse für
Schulabschluss
Lesen & Schreiben
Karlsruhe
Neuheiten
Blog
1175 Kurse
Sprachen
Junge vhs & Familie
Deutsch
Kultur & Kreativität
Gesundheit
Beruf & Digital
Verbraucherbildung
Kochen
Persönlichkeit
Gesellschaft & Politik
Natur
Bildungsurlaub
Kurse für ...
Lesen & Schreiben
Karlsruhe
Gutscheinkauf
Ergebnisse filtern
Zeitraum
von
bis
Übernehmen
Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
morgens
mittags
nachmittags
abends
Blended Learning
Einzelveranstaltungen
Hybridkurs (teilweise online)
Onlinekurs
Präsenzkurs
Durlach
Grötzingen
Karlsruhe
Neureut
Online
Rüppurr / Weiherfeld-Dammerstock
Waldstadt
vhs Karlsruhe
Dozent*innen-Team
FoSS SchwimmFix
Hoffmann
Jüdische Kultusgemeinde Karlsruhe
KOS-Dozent
N.N.
Schlötel GmbH
Sprachen-Team der vhs Karlsruhe
Team der Agentur für Arbeit
Verein zum Schutz misshandelter
vhs Leinfelden-Echterdingen
vhs.cloud
Achim-Christian Suhr
Adrian von Heyl
Adrián González Barriuso
Ahmad Alhamwi
Ailian Zhou
Aiman Malek
Alaa El-Din Khalil
Alexander Sergeev
Alice Alves-Kricke
Alina Reger
Alla Unrau
Allessandro Bellardita
Ana Maria Alvarez Lopez
Ana-Karina Romanu
Andrea Doer
Andrea Feuerriegel
Andrea Hofmann-Schmidt
Andrea Leikeim
Angela Heinrich
Angelika Latran
Angie Liebert
Anita Horcher
Anja Widder
Anja Lühnenschloß
Anja Müller
Anna Gazzola
Anna Herche-Neves
Anna Müller
Anna Müllner
Annalena Becker
Annett Styra
Annette Brendel
Antje Schmauz
Aude Pélisson-Schecker
Axel Franz Braun
Barbara Rudolph
Beate Elvira Gut
Beatrice Meyer-Panigot
Beatrice-Charlotte Wurm
Beatrix Krauß
Beatrix König
Benjamin Bubenheimer
Bernhard Gallus
Bernhard Potthoff
Bettina Klein
Bianca Kreuzer
Birgit Großhans
Birgit Braun
Birgit Jennerjahn-Hakenes
Birgit Åss
Brigitte Klusch
Brigitte Manke
Britta Sanderell
Béatrice Lang
Carmen Gabriel
Cecilia Carcamo Diaz
Chantal Angermann
Chao-Chen Sung M.A.
Christa Weber
Christian Krämer
Christiane Breu
Christiane Gabriele Klante
Christiane Mai
Christiane Vierthaler
Christiene Marek
Christina Großmeier, M.A.
Christina Kunzmann
Christina Martinet
Christine Müller
Christine Röder
Christine Wieczorek
Clarissa Lumpp
Claudia Bruder
Claudia Gaster
Claudio Garrone
Clemens S. Bock
Concetto Pantò
Cordula Pfaff
Cordula Richter
Cécile Klinge
Dagmar Elsenbusch
Dagmar Weller
Dalia Staus
Daniel Schuler
Daniela Feucht
Daniela Kastner-Hernitscheck
Daniela Schebek
Daniela Schneider
Danijela Wingerath
David Pfau
Deny Dammer
Detlev Fischer
Dick Doodeman
Dieter Kaag
Diethard Atzler
Dora Castillo de Craff
Doris von Restorff
Dorota Adler
Dorota Matelska
Dorte Flarup Ristau
Dott. Luisa Molino Kronimus
Dott. Maria A. Carboni-Maier
Dragan Buzov
Duke Elington Pagna
Edeltraut Tiemann
Edna Bastian
Eila Nokelainen
Elena Eichner
Eleonora Nanu
Elke Harder
Else-Lore Scheible
Emakulata-Upendo Heckele
Emilie Mangold-Siepe
Emily Haeusler
Enny Wünnemann
Erika Kaiser-Mihal
Erika Stutz
Erika Zownir
Estela Blancarte-Gschwindt
Eva Danker
Eva Fodor
Eva Langendörfer
Eva Paur
Eva Unterburg M.A.
Eveline Ingrid Kuhn
Fabian Stucky
Felix Fechner
Florian Schuller
Francesca Cimino-Barenthien
Friederike Hübner
Friedrich Schmidt
Georgia Elisabeta Furdui
Glen Homeier
Gudrun Holtz
Gudrun Volz
Gülfidan Sivrikaya
Hannelore Heiberger
Hans Gelsok
Hans Martinet
Hans Singbartl
Hans Steiner
Harald Wolfram Klein
Hartmut Walz
Heidi Georgi
Heidi Kerkhof Mogot
Heike Greczko
Heike Sabine Kränkel
Heinrich Pacher
Helene Dehn-Cleve
Hella Faller-Gehrmann
Herbert Pitz
Hildegard Huck
Hipe Tarvel-Hartwig
Holger Hagenlocher
Holger Kistner
Hong Lin-Schneider
Hubert Bruder
Ilka Müller-Beckedorff
Ina Schuller
Ines Rohrdantz-Herrmann
Ingrid Kraft
Irena Engel
Irene Sieber
Irene Timmers
Irina Vladilenovna Werth
Isabel Schneidewind
Isabelle Bunge
Janelle Kwong
Jasmin Eckhardt
Jean-Louis Zambujo
Jonas Herrmann
José Carlos Contreras Azaña
Judith Märkle
Julia Reiche
Julian Fang
Julija Adam
Justin Schmidtke
Jutta Sendelbach
Jutta Könning
Jürgen Gorenflo
Karin Becker
Karin Bruder
Karin Köstner
Karin Müller
Karin Nuß
Karin Schnaubelt-Seiter
Karin-Maria Tonk
Karina Sardelli
Karsten Altenburg
Katharina Kornhas
Katharina Mayer
Katja Göddemeyer
Katrin Dornblüth
Keiko Matsumura-Schneider
Kerstin Koblitz
Kirsten Ettrich-Örtel
Klaus Huber
Klaus Polanjer
Klaus Stenzel
Klaus Winkler
Knut Krohn
Kyriakos Andreou
Laura Mazzoni
Laura Tartero
Laxmi Griffiths
Leena Kinnunen
Lena Maier
Lena Siebert
Leon Podian
Li Liu
Lidija-Lilly Hofmann
Lina Kolb
Linda Dirks
Loredana Quinterno
Lucia Mourao Thiel
Luisa Willberger
Lutz Reuß
Magdalena Hochweis-Müller
Makitaro Arima
Malgorzata Heinzler
Manfredo Zimmermann
Manuela Boccignone
Manuela Erbrecht
Manuela Souza
Marcel Rangk
Marco Busselmaier
Marcus Dischinger
Margarete Kleis
Margarete Lorinser
Margarete Ratzel
Margit Reinhardt
Margret Keens-Rabold
Maria Keck
Maria Korb
Maria Scrinzi Castrucci
Maria Ysabel Weller-Arana
Maria-Cornelia Schäufele
Mariacristina Nicola
Marianne Riemersma-Kok
Marie Hofmann
Mariia König
Marina Keppler
Markus A. Vogts
Martin Simmet
Martina Falout
Martina Felder-Conrads
María Cecilia Salmerón Vélez
Mascha Powalka
Mascha Varlamova
Matthias Dahms
Matthias Gessler
Mechthild Ralla
Meg McGill
Mel Frank
Melanie Gaug
Melanie Jung
Melinda Horderné Vida
Michael Dittmer
Michael Lukas
Michael Pott
Michael Sackmann
Michel Bombardier
Migiwa Inoue-Gramlich
Monika Miller
Monika Möckel
Monique Bär
Márta Illés-Molnár
Nabil Zanabili
Natalie Ungar
Natascha Koch
Natascha Krüger
Nico Runge
Nicolas van Ryk
Nicolaus Oesterreich
Nicole Kebschull
Nikolaus Halamaschek-Merkel
Nikolett Bernáth
Nils Stadje
Nina Kiese
Nóra Visnovszky-Keller
Ola Sarsar
Oliver Baumeister
Ovidiu Ursulescu
Paraskevi Dilana-Lange
Patricia Gozé
Patricia Illanes Wilhelm
Patricia Jones-Celik
Patricia Zieger
Paul Taube
Paulina Koch
Peter Epple
Peter Hennicke
Petra Kuch
Petra Landsknecht
Petra Mayer-Reppert
Petra Nürnberger
Petra Reichert
Pia Tigges
Prajakta Anand Joshi
Rachot Indradesa
Rainer Roos
Ralf Herlan
Ralph Spönlein
Ratchanee Mai
Rebecca Schindler
Regina Schweiger-Müller
Regina de Rossi
Renate Rollbühler
Rita Bruchier
Rita Huber-Süß
Rocío Castro de Vogeley
Romana Pavlovic
Romina Becker
Romy Mayer
Rosa Herdt
Rosita Adam
Sabine Heinz
Sabine Ahrens
Sabine Gehring
Sabine Götze
Sabine Steckel
Sabine Stolz
Sabine Thörner
Sabine Uebereck
Sandra Al-Akkad
Sandra Müller-Buntenbroich
Selina Chabauty
Sevim Korkmaz Toprak
Shirin Bayrami Latran
Sibylle Bühler
Sigrid Garbers
Silke Handt
Silke Krause
Silvia Asshoff-Graeter
Silvia Koch
Simon Enderle
Simone Kassel
Simone Martin
Sotiria Tsakiri
Stefan Valentin
Stefanie Päßler
Stefanie Steiner-Grage
Stefanie Unser
Stefanie Wally
Stephanie Kupper
Steve Bahn
Stiven Brandy Schäfer
Sucharitha Vuppalapati
Suejung Shin
Susana Nigro de Rapela
Susanne Ahrens
Susanne Eckert-Trautnitz
Susanne Gütschow
Susanne Hürst
Susanne Mesloh
Susanne Nagel
Susanne Schwarz
Susy Maugliani
Svenja Zewe
Sylvia Crocoll-Kaufmann
Sylvia Seiler-Budiman
Sylvie Bialecki
Tanja Schnebel
Tanja Still
Tatjana Iwanowna Deter
Teruko Matsushima-Fritz
Thomas Klee
Thomas Ockert
Thomas Schaffner
Thorsten Huber
Tim Schreiber
Tiziana Raffaelli
Tobias Müller
Udo Gosert
Ulla Günther
Ulrich Deutinger
Ulrike Hartrumpf
Ulrike-Ebba Gräfin von Sparr
Unruean Kaeobun
Ursula Degen
Uta Eva Möller
Ute Raic
Ute Siegel
Victor Sum
Volker Bischoff
Volker Riechert
Volker Wasserthal
Walter Froehlich
Wioletta Kaleta-Szegidewicz
Wolfgang Meisen
Wolfgang Oberacker
Yvonne Lucke
Yvonne Pelliccia
Zakiah Uebler
Zsuzsanna Glasstetter
Özer Aydinbas
neu im Programm
krankenkassengefördert
Bildungsurlaub
barrierefreier Zugang
nur buchbare
nur beginnende
Datum (aufsteigend)
Datum (absteigend)
Preis (aufsteigend)
Preis (absteigend)
Titel (aufsteigend)
Titel (absteigend)
mehr laden
Loading...
EPa+E-Rezept - Alles was Sie wissen müssen
Online-Veranstaltungsreihe im Rahmen des Projekts “Gesund und digital im ländlichen Raum”. Gefördert durch das Ministerium für Ernährung, Ländlichen Raum und Verbraucherschutz Baden-Württemberg.
Mi. 29.05.2024 18:00 , 1 Termin
Online
kostenlos
Deutsch als Fremdsprache C1.2
Intensivkurs am Abend - Kleingruppe
Mi. 29.05.2024 18:30 , 20 Termine
Karlsruhe
588,00
€
Trauerspaziergang
Fr. 31.05.2024 14:30 , 1 Termin
Karlsruhe
16,00
€
Spanisch A2/B1 Un rincón para hablar - Leichte Konversation
Minigruppe
Fr. 31.05.2024 18:00 , 1 Termin
Karlsruhe
20,00
€
Gesamtpaket: Goethe Zertifikat Deutsch B1 + Training + Vorbereitung
Goethe-Institut
Sa. 01.06.2024 09:00 , 7 Termine
Karlsruhe
399,00
€
Prüfungsvorbereitung für das Zertifikat Deutsch B1
Goethe-Institut
Sa. 01.06.2024 09:00 , 5 Termine
Karlsruhe
200,00
€
Mr. Nice Guy? - Ein Seminar für Männer
Sa. 01.06.2024 10:00 , 1 Termin
Karlsruhe
56,00
€
Messer schmieden
So. 02.06.2024 10:00 , 1 Termin
Karlsruhe
165,00
€
Kreativer Schreibworkshop mit malerischen Elementen
So. 02.06.2024 10:00 , 1 Termin
Karlsruhe
46,00
€
FrauenAkademie - Baustein 7: Philosophie
Feminismus unter philosophischen Aspekten - nur für Teilnehmerinnen der FrauenAkademie
Mo. 03.06.2024 09:00 , 4 Termine
Karlsruhe
70,00
€
Spanisch A1.1 für Anfänger*innen - Kompaktwoche
Mo. 03.06.2024 09:00 , 5 Termine
Karlsruhe
181,00
€
Zumba® - Fitness
Mo. 03.06.2024 09:00 , 5 Termine
Karlsruhe
37,00
€
EDV-Einführung mit Windows
(Teil I & II im Paket) Kompaktkurs
Mo. 03.06.2024 09:30 , 3 Termine
Karlsruhe
248,00
€
English A2/B1 Walk & Talk – speak English while walking
Mo. 03.06.2024 10:00 , 3 Termine
Karlsruhe
41,00
€
Gemeinsam wachsen - für Ende März / Anfang April 2024 geborene Babys
Mo. 03.06.2024 11:00 , 6 Termine
Karlsruhe
72,00
€
Deutsch als Fremdsprache - Alphabetisierung
Alpha Modul 4 - A1.1 - langsame Progession - auch in den Ferien
Mo. 03.06.2024 12:15 , 20 Termine
Karlsruhe
525,00
€
Deutsch als Fremdsprache A1.2
Integrationskurs Modul 2 mit Ferien
Mo. 03.06.2024 12:30 , 20 Termine
Karlsruhe
525,00
€
Deutsch als Fremdsprache - Alphabetisierung
Alpha Modul 8 - A2.1 - langsame Progression
Mo. 03.06.2024 12:30 , 20 Termine
Karlsruhe
525,00
€
Endlich Zeit für Spanisch A1.2, Teil 2 - Für Best Ager und Senior*innen
Mo. 03.06.2024 14:00 , 4 Termine
Karlsruhe
56,00
€
Baby Om - (Rückbildungs)Yoga für Mutter und Baby
ab ca. 10 Wochen nach der Geburt bis kurz vor Krabbelalter
Mo. 03.06.2024 14:45 , 5 Termine
Karlsruhe
56,00
€
Klecksen, Kleben, Formen - Erste Schritte in die Kunst (4 - 6 J.)
Mo. 03.06.2024 15:00 , 6 Termine
Karlsruhe
99,00
€
Relaxing Family - entspannt im Sommer - für Eltern und Kinder (2-5 J.)
Mo. 03.06.2024 15:15 , 5 Termine
Karlsruhe
42,00
€
Miniwerkstatt im Sommer - für Eltern/Großeltern und Kinder (2-4 J.)
Mo. 03.06.2024 16:00 , 6 Termine
Karlsruhe
101,00
€
Spanisch A1+ Leichte Konversation und Lektüre
FlexKurs - Sie entscheiden frei, ob Sie online oder in Präsenz teilnehmen
Mo. 03.06.2024 16:00 , 6 Termine
Karlsruhe
82,00
€
Zeitreise der Generationen: Verbindungen erleben, Kunst erschaffen (12-16 J.)
Ein Kurs für Teenager und ihre Großeltern
Mo. 03.06.2024 16:15 , 4 Termine
Karlsruhe
50,00
€
Yoga für Schwangere
Mo. 03.06.2024 16:15 , 5 Termine
Karlsruhe
56,00
€
Relaxing Kids - Autogenes Training (8-12 Jahre)
Mo. 03.06.2024 16:30 , 8 Termine
Karlsruhe
67,00
€
vhs-Orchester
Mo. 03.06.2024 17:30 , 7 Termine
Karlsruhe
54,00
€
Schreibtraining B2/C1 - online
Mo. 03.06.2024 18:15 , 10 Termine
Online
215,00
€
Deutsch als Fremdsprache B1.1
Integrationskurs Modul 5
Mo. 03.06.2024 18:15 , 25 Termine
Karlsruhe
525,00
€
Keine Angst vor dem leeren Blatt - Kreative Sommer-Schreibabende für mich
Mo. 03.06.2024 19:00 , 5 Termine
Karlsruhe
80,00
€
Taiji-Schwert: 32er -Yang Stil nur für Fortgeschrittene
5. Aufbaukurs
Mo. 03.06.2024 19:45 , 8 Termine
Karlsruhe
115,00
€
Deutsch als Fremdsprache A1.1
Integrationskurs Modul 1 mit Ferien
Di. 04.06.2024 08:00 , 22 Termine
Karlsruhe
525,00
€
Grundkurs "Datenbanken" mit MS Access
Di. 04.06.2024 09:00 , 2 Termine
Karlsruhe
193,00
€
Zumba®-Toning
Di. 04.06.2024 09:00 , 5 Termine
Durlach
37,00
€
Gemeinsam wachsen - für im Februar / Mitte März 2024 geborene Babys
Di. 04.06.2024 09:30 , 8 Termine
Karlsruhe
95,00
€
Kintsugi - vergoldete Lebensrisse
Japanische Keramikkunst
Di. 04.06.2024 09:45 , 3 Termine
Karlsruhe
83,00
€
Miniwerkstatt im Sommer - für Eltern/Großeltern und Kinder (2-4 J.)
Di. 04.06.2024 10:00 , 6 Termine
Karlsruhe
101,00
€
Ruhige und einfache Kreistänze
für Frauen ohne oder mit wenig Vorkenntnissen
Di. 04.06.2024 11:15 , 6 Termine
Rüppurr / Weiherfeld-Dammerstock
47,00
€
Deutsch als Fremdsprache A2.1
Intensivkurs - Kleingruppe
Di. 04.06.2024 11:30 , 20 Termine
Karlsruhe
588,00
€
Loading...
mehr laden
«
Zurück
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
»
Weiter